Flow XCRacer (EN D)

4.290,00 

UVP des Herstellers. Frage deinen Bestpreis bitte direkt bei uns an.

 

Flow XC

 

Der XCRacer ist Vorreiter in Sachen Gleitschirm-Design. Ein Flügel für Champions, die Streckenrekorde oder die Spitze des Podiums jagen.

Lieferzeit: 3 Tage bis 5 Wochen

Clear selection
Artikelnummer: fusion-1-1

Beschreibung

Flow XC

Der Flow XCRacer ist unser EN D 2liner für den erfahrenen XC-Piloten.

Der XCRacer ist Vorreiter in Sachen Gleitschirm-Design. Ein Flügel für Champions, die Streckenrekorde oder die Spitze des Podiums jagen.

Ein Projekt ohne Kompromisse, bei dem die neuesten Innovationen und Technologien zum Einsatz kommen um maximale Effizienz und Sicherheit zu bieten – um nicht weniger als echte Leistung zu erreichen.

Trotz der hervorragenden Leistung ist der XCRacer ein ausgewogener Gleitschirm. Piloten die es gewohnt sind Hochleister zu fliegen, werden sich unter dem XCRacer sofort wohl fühlen.

Das hauseigene Sharknose-Profil bietet unglaubliche Pitch-Stabilität und Effizienz beim Gleiten. Ein minimaler Luftwiderstand und ein optimierter Auftriebskoeffizient in Kombination mit einem reduzierten Leinenlayout wurden sorgfältig untersucht und getestet, um dir einen Flügel mit Benchmark-Leistung zu bieten.

Bremsinputs sind scharf und präzise. Die Steuerelemente für den hinteren Tragegurt sind intuitiv und einfach zu bedienen und lassen Pilot und Flügel zu einer Einheit verschmelzen –  für die von uns allen angestrebte Stabilität eines modernen 2-Leiner-Hochleistungsgleitschirms. Die Solidität lässt sich im gesamten Geschwindigkeitsbereich, von der Trimmgeschwindigkeit bis zum voll beschleunigten Flug, erfahren.

Technische Daten

Flow XCSMMLL
Ausgelegte Fläche (m²)21.7521.7521.7526.55
Projizierte Fläche (m²)18.6319.5221.2022.74
Spannweite projiziert (m)10.0110.3010.7311.11
Streckung ausgelegt6.956.956.956.95
Streckung projiziert5.45.45.45.4
Max Profiltife (m)2.212.272.362.48
Zellenanzahl82828282
Leinenlänge gesamt (m)196.57203.4210.8225.5
Gewicht (kg)5.05.45.86.2
Empfohlener Gewichtsbereich (kg)75-9585-10595-115105-125
ZertifizierungLTF/EN DLTF/EN D LTF/EN D LTF/EN D

Farben

Sonderfarben €200 Aufpreis – bitte anfragen. Wir gestalten euch gerne ein Sonderdesign.

Downloads/Links

Flow XCRacer Testreports
Hersteller Website

Flow Videos

Zusätzliche Information

Farbe

Lime, Orange, Red

Größe

L, M, ML, S