Flow Spectra (CCC)

6.490,00 

UVP des Herstellers. Frage deinen Bestpreis bitte direkt bei uns an.

 

Flow Spektra Tester

 

Der Spectra ist unser Flügel der CIVL Competition Class, die allgemein als CCC bekannt ist. Das Design vom Spectra schließt die Lücke zwischen Raffinesse und Einfachheit, wo innovative und durchdachte Designkonzepte angewendet wurden, um die Komplexität zu minimieren, was normalerweise zu zusätzlichem Gewicht und Luftwiderstand führt…

Lieferzeit: 3 Tage bis 5 Wochen

Clear selection
Artikelnummer: fusion-1-1-1

Beschreibung

Flow Spektra Tester

Der Spectra ist unser Flügel der CIVL Competition Class, die allgemein als CCC bekannt ist. Das Design vom Spectra schließt die Lücke zwischen Raffinesse und Einfachheit, wo innovative und durchdachte Designkonzepte angewendet wurden, um die Komplexität zu minimieren, was normalerweise zu zusätzlichem Gewicht und Luftwiderstand führt. Wir haben uns auf Schlüsselstellen konzentriert und diese Elemente perfektioniert, um die Leistung zu verbessern, ohne die Sicherheit zu beeinträchtigen.

Das Ergebnis ist ein Gleitschirm, der sich in Turbulenzen weniger verformt, den Auftrieb effizienter umwandelt, weniger Verzerrungen bei AoA-Änderungen bietet und weniger störenden Widerstand aufweist.

Mit 176 führenden Zellen und einer reduzierten Gesamtanzahl der Leinen ist der Spectra ein Fortschritt in Bezug auf Gleitleistung und Technologie.

Der Spectra hat zahlreiche versteckte Merkmale, die nur vom geübten Auge wahrgenommen werden können. Besonderes Augenmerk wurde auf Schlüsselelemente des Designs gelegt, wie zum Beispiel:

  • strukturelle Integrität an der Eintrittskante
  • allgemeine innere Verteifung und Spannung in Spannweite und Flügeltiefe
  • die relative Ausrichtung des Luftstroms in Bezug auf die Flügelspitzen, wodurch der Luftwiderstand verringert wird.

Diese verborgenen Technologien zusammen bieten echte Leistungssteigerungen und Benutzerfreundlichkeit.

Die Spannung und Steifigkeit der Kappe wurde verstärkt, um das Handling und die Stabilität des Gleitschirms zu optimieren.

Piloten, die es gewohnt sind Hochleistungsgleitschirme zu fliegen, werden sich beim Fliegen des Spectra wohlfühlen und die maximale Beschleunigung dieses Flügels nutzen

Technische Daten

Flow Spektra TesterSMMLSLLXL
Ausgelegte Fläche (m²)20.3522.2023.8024.6025.8827.50
Projizierte Fläche (m²)12.3713.0513.4913.8014.1814.52
Spannweite projiziert (m)10.0810.4710.8411.2211.4511.65
Streckung ausgelegt7.657.657.657.657.657.65
Streckung projiziert5.85.85.85.85.85.8
Max Profiltife (m)2.062.162.242.262.322.40
Zellenanzahl888888888888
Leinenlänge gesamt (m)204.84216.92227.14230.2238.10249.86
Gewicht (kg)5.9066.206.256.346.40
Empfohlener Gewichtsbereich (kg)80-9595-105100-115105-120110-125115-135
ZertifizierungCCCCCCCCCCCCCCCCCC

Farben

Sonderfarben €200 Aufpreis – bitte anfragen. Wir gestalten euch gerne ein Sonderdesign.

Downloads/Links

Flow Spectra Testreports
Hersteller Website

Flow Videos

Zusätzliche Information

Farbe

Blue, Lime, Orange, Red

Größe

L, M, ML, S, SL, XL